среда, 12 июня 2013 г.

Как лучше учить билеты


Подготовка

  1. Отставить панику. Беспокойство ни к чему хорошему не приведёт. Если у вас достаточно времени, тем более перестаньте нервничать, вы всё успеете. Верьте в себя.
  2. Возьмите список билетов и прикиньте, что вы знаете хорошо, а что не очень. Оцените свои силы на подготовку к самым сложным вопросам.
  3. Начинать лучше со сложного, но приятнее с простого. Здесь как хотите, но откладывать самые сложные вопросы на последний момент не рекомендуется.
  4. Возьмите конспекты лекций. Ищите ответы на вопросы и подчеркивайте их разными цветами маркеров, чтобы быстро найти ответы.
  5. Если лекций нет, можете взять тетрадь и переписывать туда ответы на билеты из учебников, пособий и интернета (лучше брать больше чем один источник информации).  При ведении конспекта информация запоминается значительно лучше. То же самое можно сделать с помощью компьютера, а потом распечатать. 
Учим билеты


Теперь у вас есть ответы, осталось только выучить. А что делать, если учить уж очень не хочется? Способы мотивации вы можете найти в статье "Как заставить себя готовиться к экзамену".

Как же лучше учить билеты? Читаем:

  1. Разделите все вопросы к билетам по темам, а темы, в свою очередь, на подтемы.  Так будет проще запоминать информацию.
  2. Обозначьте для себя, в каком порядке вы будете учить темы (именно темы, а не билеты).
  3. Хорошо, если вы понимаете, о чем идет речь – запоминать будет проще. Если вы с трудом понимаете какую-то тему, было бы неплохо с этим разобраться. Попросите объяснить материал друзей, преподавателей или родителей.
  4. Рисуйте: картинки, схемы с взаимосвязями внутри тем. Используйте разные цвета.
  5. Сложные места вроде длинных формул и доказательств прорабатывайте отдельно, уделите им больше времени.
  6. Если в билетах есть задачи, перерешайте все однотипные задачи и постарайтесь их понять.
  7. Напишите шпаргалки. Лучше не писать ответы на все билеты с первого по последний, но основные моменты записать стоит. А также то, что вызывает у вас трудности. Кстати, когда пишешь шпаргалки, лучше запоминаешь. Ещё один их плюс помимо очевидного.
  8. Не забывайте о перерывах. В среднем, на три часа учёбы должен быть час перерыва, иначе мозг перестаёт нормально обрабатывать информацию, и толку от запоминания билетов становится все меньше.
  9. Не перегружайте мозг. Можно попробовать запомнить все билеты за пару часов, но сомнительно, что вы нормально запомните хоть что-нибудь. Лучше разделить подготовку на несколько дней. 
  10. Выученные билеты можно рассказывать друзьям, родителям или кошке. Но лучше, если  слушатель сможет вас поправить, если вы где-то ошиблись. Репетируйте ответы устно - это способствует запоминанию темы и повышает уверенность в себе на самом экзамене.
  11. И последнее: выспитесь перед экзаменом. Это не обязательно, но 8-9 часов здорового сна помогут вам чувствовать себя человеком с утра. 

И не забудьте шпаргалки. На всякий случай :).

Удачи!

Комментариев нет:

Отправить комментарий