среда, 12 июня 2013 г.

Как не нервничать на экзамене

Часто бывает так, что на важной аттестационной работе, будь то контрольная, сочинение или экзамен, мы начинаем волноваться. Лишние эмоции в такой момент сбивают с толку и могут серьёзно отвлечь от выполнения задания. Как же перестать нервничать и спокойно взяться за работу? Вот несколько полезных советов:

  • Подготовьтесь к предмету. Это, пожалуй, самый ценный и действенный совет. Ведь именно страх «завалиться» на экзамене чаще всего и вызывает беспокойство, а подготовка повышает уверенность в своих силах. Чем раньше начнете готовиться, тем лучше.
  • Напишите шпаргалки. Конечно, при тотальном незнании предмета и неумении списывать вас это не спасёт, но если вы готовились (хоть немного), шпаргалки добавят вам уверенности в себе, да и списать недостающий в голове материал можно будет попробовать. Только осторожнее, лишние неприятности вам ни к чему.
  • На самом экзамене дышите глубже. Как известно, эмоциональное состояние и дыхание тесно связаны друг с другом. В интернете можно найти описания дыхательных техник, которые легко запомнить и выполнить, но можно просто несколько раз глубоко вдохнуть и выдохнуть, и ваше состояние улучшится.
  • Грамотно распределите время, чтобы не теряться с самого начала работы. Сначала пишите о том, что важнее и что знаете, а потом обо все остальном. Не забудьте оставить время на доработку задания и проверку на ошибки.
  • Если вы сами по себе нервный человек, начинайте за несколько дней до важного события приём успокоительных или пейте специальные чаи для снятия нервного напряжения перед сном.
  • Совет для суеверных людей: возьмите с собой талисман или «счастливый» предмет. Вера в некие Высшие силы может оказаться полезной, если избавляет от волнения.
  • Самовнушение. За день-два начинайте настраивать себя на то, что работа пройдет успешно. Говорите себе, что вы справитесь, что всё пройдёт хорошо. Помните: вопрос «жизни и смерти» при сдаче экзамена или контрольной не стоит. Это всего лишь работа на выявление ваших знаний, которую всегда можно пересдать.

Будьте внимательны, верьте в себя и учитесь (это действительно важный пункт) – и любые аттестационные работы будут вам по силам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий