среда, 12 июня 2013 г.

Как написать сочинение

Сочинение - вид письменной школьной работы — изложение своих мыслей, знаний на заданную тему. (Словарь Ожегова)

В сочинении учитывается как сам стиль изложения мыслей, так и грамотность. Если работа пишется по конкретному литературному произведению, то, помимо прочего, необходимо ещё знание текста и его понимание.

Перед тем, как начать писать сочинение, будет не лишним составить его план – так вам будет легче ориентироваться и излагать свои мысли. В плане следует учесть, что любое сочинение в своей структуре состоит из трех частей:

  • Вступление
  • Основная часть
  • Заключение
Если в сочинении нет какой-либо из вышеназванных обязательных частей, это считается за ошибку и влияет на итоговую оценку за работу. Все части сочинения должны быть  чётко продуманными и  при этом связанными между собой.


Вступление

Во вступлении дается представление о теме самой работы, общие сведения о поднимаемой в тексте проблеме. Что же конкретно можно написать во вступлении? Разберём этот вопрос на абстрактном примере сочинения на тему «Кем я хочу стать?» - журналистом.

  • Обобщающие мысли по теме. Всё, что может быть как-то связано с вашей темой сочинения. Напишите о множестве профессий. О том, что все они важны. О том, что человеку вообще свойственно чем-то заниматься, без дела он не может, да и для развития прогрессивного общества необходимо, чтобы каждый человек делал что-то конкретное.
  • Обратиться к истории. Насколько глубоко ваша тема уходит корнями в прошлое? Как к ней относились люди сто и более лет назад? Возможно, кто-то из известных людей ярко выразил своё отношение к поднимаемой проблеме, об этом тоже можно упомянуть. Напишите о том, что уже со времен седой древности люди делили обязанности, и у каждого было своё дело. Можете написать о любимой профессии в рамках её развития: предпосылки появления, почему она стала необходима людям.
  • Ответить на вопрос, поставленный в теме, и выразить своё отношение по конкретному вопросу в общих формулировках. Например: «Кем я хочу стать? Я хочу стать журналистом. Это не самая лёгкая и временами даже опасная профессия, но она меня очень привлекает. Бывать в гуще событий, освещать их, доносить самую важную информацию для людей – в этом я вижу своё призвание.  …»

Вступление не стоит делать большим: строчек пять для стандартного школьного сочинения будет вполне достаточно. 

Основная часть

Самая большая в сочинении. В основной части описывается суть вопроса и ваше отношение к нему. Проверяющие в этой части смотрят, насколько вы поняли тему и как излагаете мысли. Здесь важно грамотно аргументировать свою точку зрения, чередовать факты с доказательствами. 

Как правило, не возникает вопросов, о чем писать в основной части сочинения. Главное, упорядоченно, со смыслом и красиво согласовать свои мысли по теме.

Вы впали в ступор и бессмысленно смотрите на чистый лист? Не знаете, с чего начать? Такое бывает. Но о чем же писать? Как видно из предыдущего абзаца, обо всём, что непосредственно касается вашей темы:

  • Ваше мнение по данному вопросу во всех подробностях (журналисты – важная профессия, кто же будет рассказывать людям о новостях/ это такая ответственность…)
  • Почему вы думаете именно так, а не иначе ( хочу быть журналистом, потому что это моя мечта/ хочу освещать важные новости в первых рядах/ чтобы меня люди на улицах узнавали/ чтобы меня показывали по телевизору/ печатали в журналах/ буду знакомиться с интересными людьми/ мой папа журналист, хочу как он)
  • Приведите примеры из жизни (карьерный рост из простых журналистов до директоров телеканалов/ интересные случаи с журналистами/ как разные люди добивались своего на ниве журналистики/ трудности профессии)
  • Процитируйте кого-нибудь из великих умов прошлого, если их цитаты способны подкрепить ваши мысли по данному вопросу. Насколько вы с ними согласны или не согласны? Привести в пример можно не только классиков, но и современных знаменитых людей. Желательно, чтобы цитаты укладывались в общую стилистику сочинения («Журналистика — это литература на бегу» - сказал Арнольд Мэтью. Я считаю, это верная мысль, поскольку....)

Устройте себе мозговой штурм и вспомните всё, что можно отнести к заданной теме. Вспомните друзей, свои истории, рассказы близких, фильмы, песни, увиденное по телевизору… Таким образом, вы должны выйти из того состояния, когда не знаешь, о чём писать.

Если сочинение пишется по литературному произведению, то в основной части следует избегать пересказа текста.

Также не стоит далеко отходить от темы и рассуждать о проблемах, мало касающихся непосредственно  обозначенного вопроса сочинения.

Заключение

В заключении подводятся итоги работы, делаются выводы, обобщаются все данные и выводится конечный результат всего выше написанного. Здесь можно выразить своё мнение по вопросу, особенно если сочинение пишется по литературному произведению. Выразите своё отношение: что думаете именно вы? Если это просто отвлеченная  тема, то киньте свой взгляд в пространство и время и опишите, например,  каким вы видите будущее заданной темы.

В рамках нашего примера с сочинением «Кем я хочу стать?» в заключении можно написать:

  • Как я пойду к успеху (поступлю в институт на специальность журналиста/ попрошу папу замолвить за меня словечко на студии/ буду сам пробиваться к цели без образования и чьей-либо помощи)
  • О развитии данной профессиональной области в будущем (журналистика всегда была и будет востребована/ технический прогресс поможет нам усовершенствовать работу журналистов)
  • Необходимость именно этого вида деятельности (кто же будет оповещать людей о последних событиях из эпицентра урагана/ военные журналисты подвергаются опасности, но люди должны знать, что происходит в Ираке)

Заключение, пожалуй, самая запоминающаяся  часть в сочинении. Поэтому не стоит недооценивать её и писать, что придется. Отнеситесь к заключению с особым вниманием, потому что именно по нему составляют итоговое мнение о вашей работе. 

Писать сочинения – это не так уж трудно. Главное, не терять времени и не теряться самому. 

Но  если у вас не хватает времени и сил, чтобы самостоятельно написать сочинение, обращайтесь, и помощь не заставит себя долго ждать!

Успехов!

Комментариев нет:

Отправить комментарий